alt

(8652) 94-40-94

E-mail: info@klimatopt.ru

Кондиционеры AUX
alt

ИСТОРИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ КОНДИЦИОНЕРОВ

28 апреля 1914 года, 100 лет назад, в Америке  был запантентован воздушный кондиционер. Хотя, надо сказать, что впервые запатентовал именно способ охлаждения воздуха и регулирования воздушного потока французский ученый Жанн Шабаннес. Но вот применить идею на практике удалось лишь инженеру Уиллису Керрьер (в настоящее время его именем названа марка кондиционеров Carrier).

В 1902 году в США инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал первую в мире промышленную холодильную машину для типографии в Нью-Йорке. Интересно, что машина использовалась не для охлаждения воздуха, а для понижения влажности в промышленном цехе, из-за повышенного уровня которой нарушался процесс печати, смещались печатные листы.

Полезное изобретение использовалось несколько десятилетий в том числе и текстильными фабриками для решения проблем статического электричества. Использовались агрегаты и при производстве бритв, мыла, мясных продуктов, в военном производстве.

Впервые за пределами США  кондиционер был установлен в 1907 году на шелкопрядильном производстве  в японском городе Иокогама. Затем кондиционеры воздуха стали использовать производители бритвенных лезвий и целлюлоидных пленок, фармацевтических капсул, табачные компании и упаковщики мясных продуктов, производители мыла и военного снаряжения.

Керрьер с компаньонами на волне успехов открыли компанию Carrier Engineering Co в 1915 году. В 1922 году он же придумал "машину охлаждения с центробежным компрессором" (centrifugal refrigeration machine) - новое изобретение позволяло охлаждать значительно большие площади.

Впервые для комфорта человека кондиционер был установлен в 1924 году  в американском универмаге   в штате Детройт. Продажи на первом этаже магазина, где всегда было жарко резко выросли и кондиционеры были установлены и на других этажах.

Кондиционеры на основе центрифужной технологии особенно были востребованы в кинотеатрах и других публичных  местах. Так, в 1925 году компания Керрьера получила заказ на установку кондиционеров воздуха в знаменитом театре Риволи в Нью-Йорке. В день запуска нового оборудования помещения кинотеатра были заполнены посетителями, желающими на себе почувствовать разрекламированный "Прохладный комфорт", хотя многие прихватили с собой бумажные веера  просто на всякий случай. Уже к 1930 году более трехсот кинотеатров по всей Америке имели кондиционеры и....много посетителей в жаркое время года.

В 20-е годы другие промышленные предприятия стали работать над охлаждающими машинами меньшей мощности.

Один из первых бытовых комнатных кондиционеров был выпущен в 1929 году компанией General Electric и работал он на аммиаке. Для того, чтобы избежать отравлений в помещении, источник хранения был вынесен за пределы комнаты.

Этот аппарат был похож на современные сплит-системы. Но в 1931 году был изобретен безвредный для человека хладагент - фреон, и кондиционер стал единым блоком, прототипом оконных кондиционеров, которые надолго завоевали рынок.

Особенно они стали популярны в 50-х гг. Это видно по голливудским фильма того периода.

К 1965 году охлаждающие машины были в 10% американских домов, в 1995 -  75%, а в южных штатах США она еще выше - до 90%.

Долгое время лидерство в области новейших разработок по вентиляции и кондиционированию воздуха принадлежало американским компаниям, однако, в конце 50-х, начале 60-х годов японские компании стали завоевывать рынок и определять его тенденции.

В 1958 году Японская компания Daikin разработала первый тепловой насос, тем самым, кондиционеры смогли не только охлаждать, но и обогревать помещение.  Начиная с 1961 года,  японская компания Toshiba начала массово выпускать кондиционеры из двух блоков - сплит-системы. Они имели два важных преимущества - сниженный уровень шума за счет расположение компрессора за пределами помещения. Второе преимущество - размещение блока там, где это необходимо, без привязки к окну.

В 1969 году компания Daikin выпустила кондиционер, в котором с одним внешним блоком работало сразу несколько внутренних - это уже мульти сплит-системы.

Очень важным изобретением стали инверторные кондиционеры. В 1981 году компания Toshiba предложила первую сплит-систему, способную плавно регулировать свою мощность, а уже в 1998 году инверторы заняли 95% японского рынка.
Ну и, наконец, последний из наиболее популярных в мире типов кондиционеров — VRV — системы были предложены компанией Daikin в 1982 году. Центральные интеллектуальные системы типа VRV состоят из наружных и внутренних блоков, которые могут быть удалены друг от друга на 100 метров, причем 50 из них по вертикали. Высокотехнологичные VRV (VRF) системы более просты в монтаже и их можно монтировать  даже после проведения отделочных работ, а при острой необходимости — не прерывая работу офиса. Напротив, традиционные центральные системы кондиционирования необходимо закладывать в проект еще на стадии строительства.

Благодаря целому ряду уникальных достоинств VRV системы составили серьезную конкуренцию традиционным центральным системам кондиционирования воздуха, а в ряде стран, например в Японии, практически полностью вытеснили их с рынка.

Процесс совершенствования климатического оборудования продолжается. Появляются новшества как в дизайне, так и в функциональных возможностях.