alt

(8652) 94-40-94

E-mail: info@klimatopt.ru

Кондиционеры AUX
alt

Новости и акции

29.05.2014

Законность размещения кондиционеров на фасаде здания

В Санкт-Петербурге возник судебный прецедент относительно жалобы жильцов дома на размещение соседями кондиционеров на фасаде здания.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение, что размещение наружных блоков сплит-систем и металлических козырьков на фасаде зданий и не является нарушением прав жильцов.

История событий следующая. Фирма, которая купила офисное помещение на первом этаже исторического здания Дом Яковлевой» (угол Итальянской и Садовой улиц Санкт-Петербурга) установила металлические козырьки и 2 кондиционера. После этого негодующие жильцов и ТСЖ дома обратились в суд.

ТСЖ подало иск о демонтаже установленного оборудования, ссылаясь на закон, согласно которому стены находятся в общей собственности владельцев всех помещений, а значит, их использование должно согласовываться с соседями. Арбитражный суд отклонил иск ТСЖ, указав на отсутствие нарушений прав жильцов и ТСЖ, так как размещение оборудование на стенах не затрудняет реализацию прав владения общим имуществом. Надо отметить, что фирма, которая монтировала кондиционеры предоставила архитектурно-планировочное задание на проектирование и размещение техники и козырьков, выданное Комитетом по градостроительству и архитектуре и согласованное с КГИОП. Доказательств, что козырьки и кондиционеры не соответствуют нормативным требованиям, представлено не было.

Поставновление было поддержано аппеляционной и кассационной комиссиями, а также Федеральным судом Северо-Западного округа.


По материалам сайта фонтанка.ру.


Возврат к списку